OS∴C∴F∴R∴M∴B∴ é a maior organi- zação do Rito Moderno em toda a Améri- ca Latina e uma das maiores obediências losó ca do Rito fora da Europa. O Soberano Grande Inspetor Geral, Sob∴ Ir∴ Sergio Ruas, foi reconduzido a mais uma gestão, jun- tamente com seus Grandes Vigilantes, Grande Ora- dor, Grande Secretário e Grande Chanceler e demais cargos eletivos da Administração. Na sequência, o Soberano reconduzido deu posse aos seus Grandes Secretários Gerais e Adjuntos, mui- tos dos quais o acompanham desde a gestão passada.

Estiveram presentes as seguintes autori- dades maçônicas, o Ir∴ Mario Sergio Nunes da Costa Grão Mestre de Honra do Grande Oriente de São Paulo, o Deputado Federal do GOB e Ex Grão-Mestre de Honra de Minas Gerais Amintas de Araújo Xavier, o Delegado do R∴E∴A∴A∴ de São Paulo, Ir∴ Emílio Sanchez Dimitroff, o Ir∴ Arlindo Chapetta do Excelso Conselho da Maçonaria Ado- nhiramita para o Brasil/Delegacia Litúrgica SP – E∴C∴M∴A∴B∴ entre outras autori- dades e membros de vários ritos.

A Administração do SCFRMB ficou assim constituída:
STAFF GERAL – GESTÃO 2016/2019
GRANDES OFICIAIS GERAIS

  • Soberano Grande Inspetor Geral – Sergio Ruas Primeiro Grande Vigilante Geral – Helder Cyrillo Guimarães Silva
  • Segundo Grande Vigilante Geral – Nicola Mazzitelli Grande Orador Geral – Paulo Silas Castro de Oliveira Grande Orador Geral Adj∴ – Sergio Garcia Marquesini
  • Grande Secretário Geral – Orenides Pelegrini Grande Secretário Geral Ad∴ – Márcio André Rodrigues Marcos
  • Grande Tesoureiro Geral – Pedro Rodrigues Bueno Júnior Grande Tesoureiro Geral Ad∴ – Rogério Butignoni Grande Chanceler Geral – Sergio Renato Monteiro de Souza
  • Grande Chanceler Geral Adj∴ – Aristides Manoel de Arruda
  • Grande Mestre de Cerimônias Geral – Francisco Alexandre Paula Ferreira
  • Grande Mestre de Cerimônias Geral Adj∴ – Fabricio Rodrigues Da Silva
  • Grande Hospitaleiro Geral – Carlos Alberto de Melo Lima
  • Grande Hospitaleiro Geral Adj∴ – Itiberê Rocha Machado
  • Grande Cobridor Geral – Alfredo F.Vechiatti Pommella
  • Grande Primeiro Experto Geral – Augusto Cezar Pinto Grande Segundo Experto Geral – Carlos Roberto do Nascimento
  • Grande Mestre Porta Bandeira – Decio Trizi Grande Mestre Porta
  • Estandarte Geral – José Gonçalves
  • Grande Mestre de Harmonia Geral – Luiz Paulo Silva

COMISSÕES PERMANENTES COMISSÃO DE LITURGIA E GRAUS

  • Presidente – Renato Soares Prestes
  • Primeiro Vice-Presidente – Aristides Manoel de Arruda
  • Segundo Vice-Presidente – Luiz Thomaz Amarante

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA

  • Presidente – José Carlos Martinez Meleroprimeiro
  • Vice-Presidente – Márcio André Rodrigues Marcos
  • Segundo Vice-Presidente – Bruno Galoti Orlandi

COMISSÃO DE FINANÇAS E BENEFICÊNCIA

  • Presidente – Marcos Antônio Macini
  • Primeiro Vice-Presidente – Stanley Justo da Silva
  • Segundo Vice-Presidente – Carlos Alves Queiroz

COMISSÃO DE RELAÇÕES E CULTURA

  • Presidente – João de Souza Meirelles Junior
  • Primeiro Vice-Presidente – Wanderley Neustedter
  • Segundo Vice-Presidente – Clóvis da Mata Barreto

CONSELHO FISCAL

  • Membro Titular – Darci Bonini
  • Membro Titular – Aristides Manoel de Arruda
  • Membro Titular – Batista Munhoz Sanches
  • Membro Suplente – Franklin Oliveira
  • Membro Suplente – Evanildo Francisco de Lima

GRANDES SECRETáRIOS GERAIS

  • Grande Secretário Geral de Gabinete – Renato S. Prestes
  • Grande Secretário Geral de Administração- Rodolfo Piovezan
  • Grande Secretário Geral de Planejamento – Pedro Borsetto Filho
  • Grande Secretário Geral de Planejamento Adj∴ – Paulo Eduardo Foresti Grande Secretário Geral de Tesouraria e Finanças – Pedro Rodrigues Bueno Jr.
  • Grande Secretaria Geral de Guarda dos Selos – Vladimir Codinhoto
  • Grande Secretario Geral de Educação e Cultura – André Otávio Assis Muniz Grande Secretario Geral de Educação e Cultura Adj∴ – Marcelo Pereira Rezende Da Silva Grande Secretário Geral de Comunicação e Imprensa – José Aleixo Vieira Grande Secretário Geral de Comunicação e Imprensa Adj∴ – Carlos Guardado
  • Grande Secretário Geral de Assuntos Jurídicos – Roque Sergi Grande Secretário Geral de Assuntos Jurídicos Adj∴ – Osvaldo Luiz Zago
  • Grande Secretário Geral de Assuntos Jurídicos Adj∴ – Sangelo Rossano de Souza Grande Secretário Geral de Orientação Ritualística – Wilson Aguiar Filho
  • Grande Secretário Geral de Logística/Banq/Transp/ Hosp. – Francisco Cordeiro de Assis
  • Grande Secretário Geral de Ent. Paramaçônicas – José Aparecido Montagnana Grande Secretário Geral de Patrimônio – José Aparecido Arruda Filho
  • Grande Secretaria Geral de Rel. Exteriores – Edson Costiuc Grande Secretário Geral de Relações Institucionais – Wagner Lacerda Ferreira
  • Grande Secretário Geral de Relações Inst. Adj∴ – Anderson Xavier Simões Grande Secretaria de Comunicação e Imprensa – S∴C∴F∴R∴M∴B∴”

 

FOTOS DO EVENTO: LINK

Deixar resposta

Seu endereço de email não vai ser publicado.